Auktion 93 / Los 15

Antikes Teeservice mit kunstvoll bemalter Kanne, Tasse und Zuckerdose auf grauem Hintergrund, präsentiert bei einer Kunstauktion.
Titel
SEHR FEINES DREITEILIGES SERVICE MIT DEN VÖLKERN RUSSLANDS
Entstehung
Technik
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Poliergold
Maße
H. 7,3-19 cm, D. 14,8 cm
Limitpreis
25.000 €
Zuschlag
25.000 €
Beschreibung

Auf der Bodenunterseite unterglasurgrüne Manufakturmarke 'AII' mit Pressnummern. Bestehend aus einer Teekanne, einer Deckel-Zuckerdose und einer Teetasse mit Untertasse. Umlaufend auf der Wandung von geometrischen Bordüren gerahmte Rechteckbildfelder mit sehr fein ausgeführten Darstellungen russischer Völker. Vergoldung min. berieben, Tasse min. rest.