Auktion 65 / Los 1669

Titel
FEINE PORTRÄTMINIATUR EINER DAME MIT HUT
Künstler
WILLIAM WOOD
Künstlerdaten
1769 Suffolk - 1810 London
Entstehung
London, um 1790
Technik
Gouache auf Elfenbein
Maße
76 x 57 mm / 95 x 65 mm (mit Rahmen)
Limitpreis
180 €
Zuschlag
12.000 €
Beschreibung

Verso: Rückseitig auf der Papierabdeckung signiert 'By Will: Wood, of Corkstreet, Lond.'. Hochovale Form. Brustbildnis einer jungen Dame in braunem Kleid nach rechts. Das Band des gelben Huten zieren blütenartig gestaltete Bäusche. Hinter Glas in 14 kt. Goldmontierung gerahmt. Literatur: Daphne Foskett: Miniatures. Dictionary and Guide, Suffolk 1990, 387. Ausstellungskatalog: Daphne Foskett: British Portrait Miniatures, Edinburgh 1965; Kunsthandel Wachholz, München.