Auktion 62 / Los 39

Titel
BEDEUTENDE, SEHR FEINE MINIATUR MIT DEM PORTRÄT VON ALEXANDER MICHAILOWITSCH GOLITSIN
Künstler
PIETRO DE ROSSI
Künstlerdaten
1761 St. Petersburg - 1831 ebd.
Entstehung
Moskau, datiert 1810
Technik
Email über Kupfer
Maße
8,4 x 7,6 cm (mit vergoldetem Bronzerahmen)
Limitpreis
800 €
Zuschlag
30.000 €
Beschreibung

Verso signiert und datiert 'Pietro de Rossi fecit Mosco 1810'. Halbfiguren-Porträt nach rechts. An seinem violetten Jacket trägt er den Andreas-Orden, den er 1774 verliehen bekam, und um seinen Hals hat er den Alexander Newski-Orden, den er 1762 verliehen bekam. Prinz Alexander Michailowitsch Golitsin war Sohn eines Admirals. Mit 19 Jahren trat er in den diplomatischen Dienst ein. Im Folgenden war er Diplomat in den Niederlanden und London. Er verhalf Katharina II. auf den Thron. Seit 1778 lebte der bekannte Kunstsammler in Moskau, wo er auch ein Krankenhaus bauen ließ. In äußerst feiner Malerei ausgeführte Miniatur höchster Qualität.