Auktion 62 / Los 125

Titel
BEDEUTENDES ACHTTEILIGES CLOISONNÉ-EMAIL-PUNCHSET
Künstler
PAWEL AKIMOW OWTSCHINNIKOW
Entstehung
Russland, Moskau, 1895/1896
Technik
Silber, vergoldet, Email
Maße
L. 9,5 cm (Kowsch), H. 13,3 cm (Bratina)
Limitpreis
4.000 €
Zuschlag
24.000 €
Beschreibung

Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und '88' und Meisterzeichen 'P. OWTSCHINNIKOW' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Bestehend aus einer großen, gebauchten Bratina, einem Satz von sechs Kowschi und einer Schöpfkelle. Auf der Wandung in grünem, rotem, weißem und blauem Cloisonné-Email ausgeführter Dekor: stilisierte Blütenmotive, Blattranken sowie von Vögeln flankierte Kartuschen auf fein punziertem Fond. Umlaufende Perl- und Zungenmusterbordüren.