Auktion 61 / Los 25

Titel
PETER PAUL RUBENS IM KREIS SEINER FAMILIE, FREUNDEN UND MÄZENEN. HISTORISIERENDE ANSICHT IM GARTEN DES RUBENSHAUSES
Künstler
NICAISE DE KEYSER
Künstlerdaten
1813 Santvliet (Antwerpen) - 1887 Antwerpen
Entstehung
Antwerpen, 1842
Technik
Öl auf Holz
Maße
85 x 109 cm
Limitpreis
20.000 €
Zuschlag
20.000 €
Beschreibung

Signiert und datiert unten links 'N. De Keyser ft 1842'. Verso: Stempel des Künstlers. Rahmen. Nicaise de Keyser malte das imposante, hervorragend erhaltene Gemälde zwei Jahre nach der Hochzeit mit der Malerin Isabella Telghuys. Einge Jahre später wurde er Akademiedirektor in Antwerpen und Nachfolger von Gustav Wappers. Er gilt bis heute als herausragneder Schlachten und Genremaler seiner Zeit und versteht es virtous große Personengruppen darzustellen. Das Gemälde zeigt zentral Peter Paul Rubens mit Palette das Portrait der Susanne Fourment (''Le Chapeau de paille'') malend. Susanne war die Schwester seiner zweiten Frau Helene, was die zeitliche Zuordnung der Darstellung in die Jahre 1622-25 eingrenzt. Es ist zu vermuten dass neben Rubens stehend sein Mäzen und Förderer Erzherzog Albrecht und Gemahlin Isabella zu sehen sind, daneben Susanna, der stehende junge Mann rechts könnte Anthonis van Dyck sein, vorne sitzend -der damalige Bürgermeister von Antwerpen Nicolaas Rockox, nebst Rubens Gemahlin und den Kindern. Der Ort der Darstellung ist leicht durch die auf dem Eingangstor stehende Skulptur erkennbar als das Rubens-Haus (Wapperplein) mit Merkur und Athene auf dem Portikus.