Auktion 130 / Los 3172
Titel
VIOLINBOGEN WILLIAM D. WATSON
Entstehung
London, 1969
Technik
Oktogonale Stange, Goldverzierung, -montierung, -platte und englische Goldkrone im Frosch, Daumenleder, Wicklung
Maße
L. 74 cm, Gew. ca. 60g
Zuschlag
Beschreibung
Geigenbogen gemarkt 'W. D. Watson London', auf Platte in der Krone dat. 1969. William D. Watson (1930-2018) arbeitete zunächst als Bogenbauer in den berühmten Werkstätten W. E. Hill & Sons Werkstätten und machten sich 1962 selbstständig. Watson hatte bis zu seinem Tod großen Einfluss auf den modernen englischen Bogenbau. Literatur: Vgl. Lange, Sandt, Dakapo Pressebüro: 'Musikinstrumentenbauer in Nordrhein-Westfalen, Hessen und Saarland', Berlin, 2008, S. 19.. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.