Auktion 126 / Los 2524

Renaissancemalerei in ovalem, reich verzierten Goldrahmen, dargestellt mit musizierenden Engeln und einem lesenden Kind.
Titel
MONUMENTALE UND EINDRUCKSVOLLE KOMPOSITION DER 'MADONNA DEL MAGNIFICAT' IM HANDGESCHNITZTEN ORIGINALRAHMEN
Künstler
SANDRO BOTTICELLI (NACHFOLGER DES WAHRSCHEINLICH 18./19. JH.) ('Auch Alessandro di Mariano Filipepi oder Sandro di Mariano di Vanni Filipepi')
Künstlerdaten
1. März 1445 Florenz - 17.05.1510 beerdigt ebenda
Technik
Öl auf Leinwand (altdoubl.), Fulminanter monumentaler und handgeschnitzter Ornamentrahmen
Maße
116 cm (Durchmesser), (Rahmen 170 cm Durchmesser)
Limitpreis
15.000 €
Zuschlag
55.000 €