Auktion 116 / Los 1338
Titel
BARTMANNKRUG MIT FLORALEM DEKOR
Entstehung
Deutsch, wohl Köln, 16. Jh.
Technik
Graues Steinzeug, braun glasiert
Maße
H. 20 cm
Limitpreis
Zuschlag
Beschreibung
Kugeliger Korpus mit Bandhenkel. Wandung umlaufend dekoriert mit stilisierten Rosenranken, schauseitig über dem Ansatzsatz eine kleine Eule. Am Hals kleine Bartmaske. Part. best. Literatur: Zum Typ vgl. Reineking von Bock, Gisela: Steinzeug. Kataloge des Kunstgewerbemuseums Köln, Bd. 4. Köln 1971, Kat.-Nr. 259. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.