Handzeichnungen & Grafik

Grafik –
Die zeichnende Kunst

In unserer umfassenden ‚Kunst und Antiquitäten‘ – Auktion dürfen Arbeiten auf Papier und Bücher nicht fehlen. Der Schwerpunkt liegt neben Druckgrafiken Alter Meister, Drucken der Renaissance und des Barock, Handzeichnungen aus allen Epochen sowie modernen und zeitgenössischen Grafiken auch auf wertvollen und seltenen Büchern aller Epochen sowie mittelalterlichen Handschriften und Inkunabeln.

Die Druckgrafik führt in der allgemeinen Aufmerksamkeit noch immer ein Schattendasein. Das war nicht immer so, und die größten Künstler haben sich – durch alle Epochen hindurch – dieser Gattung gewidmet. Albrecht Dürer, Hendrick Goltzius, Matthäus Merian, Maria Sibylla Merian, Rembrandt, Giovanni Battista Piranesi, Goya, Rodin und in neuerer Zeit die Meister des Im- und Expressionismus sowie des Jugendstils wie Max Liebermann, Alfons Mucha, Gustav Klimt, Henri de Toulouse-Lautrec, Käthe Kollwitz, Emil Nolde, Ernst-Ludwig Kirchner sowie die Meister der Moderne Picasso, Willi Baumeister, Victor Vasarely oder Andy Warhol sind nur einige wenige Namen mit Nachhall.

So ist es nicht verwunderlich, dass der Bereich der Grafik uns bisher wunderbare Auktionsmomente beschert hat, wie die Sammlung ‚Louis Legrand‘, bei der wir die Arbeit des französischen Grafikers anhand seiner Blätter aus verschiedenen Entstehungsphasen und ihren Zuständen präsentieren konnten. Oder die eigene Auktion ‚Zeichnungen und Druckgrafiken des 15.-19. Jahrhunderts‘, in der wir Spitzenlose wie die acht Kupferstiche nach Brueghel von Hieronymus Cock, die Radierung ‚Die Sinnlichkeit‘ von Franz von Stuck und die Mappe ‚Au baiser d’Avignon‘ von Picasso anbieten und erfolgreich vermitteln konnten.

Lassen Sie uns gemeinsam dafür Sorge tragen, dass Ihre Arbeiten auf Papier aus ihrem Schattendasein heraustreten, in unseren umfangreichen Auktionskatalogen präsentiert werden und in unseren Auktionen den bestmöglichen Preis erzielen. Gerne helfen wir Ihnen bei der Einordnung und Schätzung Ihrer Werke – kontaktieren Sie uns!

Noch Fragen?

Ihre Ansprechpartnerin

Kunsthistorikerin M.A.

Kathrin Fischer

Fachgebiet

Grafik
Kunsthandwerk
Uhren