Aktuelles

Die Highlights der kommenden Auktionen

Zum Abschluss unseres Auktionsjahres 2023 finden ab Donnerstag, dem 30. November, die letzten vier Auktionen des Jahres 2023 statt, beginnend mit Auktion 132, ‚ASIATISCHE KUNST‘. Auktion 133 – ‚MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST‘ folgt am Freitag, dem 1. Dezember. Den Abschluss bilden am Samstag, den 2. Dezember die Auktionen 134 – ‚SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG‘ und 135 – ‚SCHMUCKSAMMLUNG ALICE UND HANS JOACHIM THORMÄHLEN‘.
Aus allen Auktionen möchten wir Ihnen vorab ausgewählte Highlights präsentieren.

AUKTION 132 – ASIATISCHE KUNST

Besonders hervorzuheben ist die bedeutende Netsuke-Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974). Eine Auswahl faszinierender figürlicher und tierischer Schnitzereien, kunstvoll aus Elfenbein gefertigt.

AUKTION 133 – MODERNE UND ZEITGENÖSSICHE KUNST

Los 306
ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh – 1987 New York)
‚MAO‘ (1974)

Farbserigrafie in Lila und Schwarz auf Tapete | BM 101 x 75 cm (R. 113 x 86 x 3 cm)| Unten links handsigniert| Verso: Rahmenrückseite mit Klebeetikett der Galerie Vayhinger, Radolfzell| Erschienen anlässlich der Andy Warhol Ausstellung im Musée Galliera, Paris 1974| Edition Factory Additions, New York | Das Blatt ist eines von wahrscheinlich 100 signierten Exemplaren | Part. min. fleckig, im unteren Bereich min. gewellt | Auf Karton montiert und hinter Glas gerahmt

Limit 6.500,- Euro
Los 513
RENÉE SINTENIS (1888 Glatz/Schlesien – 1965 Berlin)
‚KLEINE DAPHNE‘ (1917/18)

Bronze, rotbraun patiniert | H. 28,2 cm, Ges.-H. 31,5 cm | Ges.-Gew. 1,8 kg. | monogrammiert ‚RS‘ | Gießereistempel ‚H NOACK BERLIN‘ | Sockel erneuert | Minimalste Oxidationsspuren.

Limit 8.000,- Euro

AUKTION 134 – SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG

Los 16
OSWALD ACHENBACH (1827 Düsseldorf – 1905 ebenda)
ITALIENISCHE PARKLANDSCHAFT (VILLA D’ESTE), 1875

Öl auf Leinwand (doubl.) | 53 x 43,5 cm (R. 89,5 x 80 cm) | Signiert und datiert ‚Osw. Achenbach 75‘ | Part. rest | Rahmen

Limit 8.000,- Euro
Los 125
STEHENDER HEILIGER VIKTOR (Niederrheinisch, wohl Kalkarer Schule, um 1500)

Eichenholz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig leicht geflacht, auf Sockel | H. 56, B. 19, T. 16 cm, Gew. ca. 3,99 kg | Luchtenberg Sammlungsinventarnummer ‚B/m 15‘ | Vollplastische Darstellung des Heiligen Viktors, mit Barett und einem über die Rüstung tragenden Mantel, in der linken Hand ein Schwertgriff haltend (Klinge fehlt.) | Part. best. und rest., Hände neu angesetzt, vorder- und rückseitig Spannungsrisse

Limit 6.000,- Euro

AUKTION 135 – SAMMLUNG ALICE UND HANS JOACHIM THORMÄHLEN

Los 90
COLLIER ‚GEORG HORNEMANN‘ – 22.00 CT (Deutsch, Düsseldorf, 20./21. Jh.)

Gelbgold | Häng-L. ca. 11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 142,35 g. Gest. 750 | Ein natürlicher Diamant, Cushion Modified Brilliant, ca. 22.00 ct. (17.40 x 15.10 x 9.85mm) | 42 natürliche Diamanten

Limit 150.000,- Euro

Los 80
ARMREIF ‚GEORG HORNEMANN‘ (Deutsch, Düsseldorf, Entwurf um 1992)

18 Karat Gelbgold | Schlangenarmreif mit zwei rund facettierten Tsavoriten als Augen, 12 facettierten Rubinen, zus. ca. 4,30 ct. sowie Diamanten im Brillant- und Carree-Schliff, zus. ca. 7,50 ct. | Literatur: Abgebildet in: Georg Hornemann, Dumont Verlag, Köln 2003, Seite 124.

Limit 14.000,- Euro

Sollten Sie Fragen zu den Objekten oder zum Ablauf der Auktionen haben, stehen wir Ihnen gerne persönlich zur Verfügung. Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Sie!