Top Auktionsergebnisse
Russische & Griechische Ikonen
Entstehung
Russland, Moskau, Dmitry Smirnow, 1908-1917, datiert 1913
Titel
BEDEUTENDE JUGENDSTIL-IKONE AUS DEM BESITZ DES WIRKLICHEN STAATSRATES P.G. ZHERDEWSKIJ: CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD
Limitpreis
5.000 €
Zuschlag
230.000 €
Entstehung
Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Semen Galkin, 1896-1908 (Oklad)
Titel
IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD
Limitpreis
10.000 €
Zuschlag
130.000 €
Entstehung
Russland, 18. Jh.
Titel
BEDEUTENDE UND MONUMENTALE IKONE MIT DEM JÜNGSTEN GERICHT
Limitpreis
90.000 €
Zuschlag
100.000 €
Künstler
NIKOLAOS TZAFOURES (ZUGESCHRIEBEN)
Titel
TRIPTYCHON MIT DER BEWEINUNG CHRISTI (GRABLEGUNG), DER VERKÜNDIGUNG UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Limitpreis
90.000 €
Zuschlag
90.000 €
Entstehung
Russland, Mstera, Ende 19. Jh.
Titel
SEHR SELTENER SATZ VON 13 IKONEN AUS DEM FESTTAGSRANG EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Limitpreis
80.000 €
Zuschlag
85.000 €
Künstler
Wassili Gurjanow
Titel
BEDEUTENDE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER
Limitpreis
10.000 €
Zuschlag
77.000 €
Künstler
WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Titel
BEDEUTENDE MONUMENTALE, SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER
Limitpreis
30.000 €
Zuschlag
72.000 €
Künstler
SMOLENSK (SMOLENSKAJA)
Titel
FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERGOLDETEM SILBER-RIZA
Limitpreis
4.000 €
Zuschlag
63.000 €
Entstehung
Russland, Romanow-Borisoglebsk, Ende 18. Jh.
Titel
MONUMENTALE UND FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR
Limitpreis
50.000 €
Zuschlag
62.000 €
Entstehung
Zentralrussland, Palech, 2. Hälfte 18. Jh.
Titel
BEDEUTENDE, MONUMENTALE WOCHEN-IKONE
Limitpreis
50.000 €
Zuschlag
60.000 €