Aktuelles

Auktion 138: Unsere Highlights

Bald ist es soweit! Vom 18. bis 20. April 2024 erwarten wir Sie zu unserer Auktion 138 „KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT“. Vorab möchten wir Ihnen drei unserer Highlights vorstellen. Erfahren Sie mehr über diese drei faszinierenden Ikonen, die neben rund 2.900 weiteren Losen in der kommenden Woche zum Aufruf kommen.

Los 649
BEDEUTENDE IKONE MIT DER ERWECKUNG DES LAZARUS

(Russland, Nowgorod, um 1500)

Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Hintergrund und Rand vergoldet. 25 x 20,7 cm. In äußerst feiner Malerei ausgeführte Ikone. Die Proportionen der elegant gelängten Figuren heben sich vor der stilisierten Felsenkulisse des Hintergrundes ab. Die in kräftigen Grün und Rot ausgeführten Gewänder sind durch weiße Falten strukturiert. Randbereich besch.

Limit 1.500,- Euro

Los 684
MUSEALE IKONE MIT DEM MANDYLION MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD

(Russland, Moskau, Orest Kurljukow, 1896-1908)

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund. Oklad aus vergoldetem Silber und flächendeckendem Dekor in schattiertem Cloisonné-Email. 33,3 x 29,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen ‚O. KURLJUKOW‘ in Kyrillisch. Min. Farbabsplitterungen, Email min. rest.

Limit 80.000,- Euro
Los 944
MUSEALES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT GOLD-RIZA IM VERMEIL-RAHMEN

(Russland, Moskau, letztes Viertel 17. Jh. [Goldriza und Triptychon], Russland, um 1800 [Ikone])

Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Riza aus Gold mit reichem Gravurdekor. Triptychon aus vergoldetem Silber. 17,3 x 15 cm (Mittelikone), 39,5 x 51 cm (geöffnet. Das vorgelegte Triptychon zeigt im Mittelfeld die Gottesmutter Kasanskaja. Die Gottesmutter ist in Schulterpartie dargestellt. Die Heiligen Jakobus und Paraskewa flankierten die Gottesmutter. Die reich ornamentierte Goldriza zieren die Randheiligen ‚Der heilige Christusnachfolger Nikita‘ sowie die heilige Paraskewa. Der die Ikone einfassende Rahmen zeigt das Mandylion sowie die Heiligen Bischof Gurij von Kasan und den Bischof Barsonofij von Kasan. Das Triptychon zeigt im oberen Bild die Gottesmutter des Zeichens. Auf den Flügeln erscheinen der Erzengel Michael und der Apostel Petrus links  sowie der Erzengel Gabriel und die heilige Natalija rechts. Fehlstellen im Randbereich (Ikone).

Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.

Limit 50.000,- Euro

Sollten Sie Fragen zu den Objekten oder zum Ablauf der Auktion haben, stehen wir Ihnen gerne persönlich zur Verfügung. Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Sie!

Vorbesichtigung:
13. – 17. April 2024
Sa + So        10.00 Uhr – 17.00 Uhr

Mo – Mi        10.00 Uhr – 18.30 Uhr

138. Auktion „KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT“
18. – 20. April 2024