Aktuelles

Auktion 131: Unsere Highlights

Entdecken Sie die Highlights unserer kommende Auktion 131: ‚Kunst und Ikonen aus der Orthodoxen Welt‘. Erfahren Sie mehr über drei faszinierenden Ikonen, die neben ca. 2900 weiteren Losen in dieser Auktion im Mittelpunkt stehen.

Los 753
GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD

(Russland, Ende 19. Jh. [Ikone], Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1896 [Oklad])

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung | Eitempera | Oklad aus vergoldetem Silber, Email, Perlbesatz | 27 x 22,3 cm | Punziert mit Beschaumeisterzeichen und Meistermarke ‚P. OWTSCHINNIKOW‘ in Kyrillisch | Min. Substanzverluste.

Limit 18.000,- Euro
Los 1665
MUSEALE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI AUS DER KIRCHEN-IKONOSTASE VON WOLOTOWO

(Russland, Nowgorod, um 1470/1480)

Die Darstellung betont Christus‘ Sieg über den Tod und seine Rolle als Erretter der Menschheit. Stilistisch ähnelt sie fünf Ikonen im Museum von Nowgorod. Die Ikonen waren ursprünglich in der Kirche Mariä Himmelfahrt im Dorf Wolotowo bei Nowgorod, die 1352 erbaut wurde. Nach der russischen Revolution von 1917 änderte sich die Haltung gegenüber religiösen Ikonen, viele wurden konfisziert und weiterverkauft. Die genaue Geschichte dieser Ikone nach 1917 ist unklar, aber es wird vermutet, dass sie in den 1920er Jahren ins Ausland gelangte.

Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki | Kowtscheg, Leinwand, Eitempera auf Kreidegrund | Vergoldung | 89,3 x 57,9 cm

Limit 5.000,- Euro
Los 1841
STIFTUNG VON ZAR FJODOR III. ALEXEJEWITSCH: MUSEALE UND MONUMENTALE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT

(Russland, Moskau/Vologda, Jermolaj und Jakov Sergeev sowie Petr Semjonow, 1682)

Die Ikone zeigt drei Engel um einen gedeckten Tisch, Abraham und Sarah, sowie einen Diener, der ein Kalb schlachtet. Die obere Hälfte thematisiert die Ankunft der Engel, Fußwaschung und Abschied. Die Ikonenmalerei ist reich verziert, partiell vergoldet und trägt eine ausführliche Inschrift zur Geschichte. Diese nennt den Auftraggeber, Zar Alexei Michailowitsch, und beschreibt die Kirchenweihe. Die Ikonenmaler Jermolaj, Jakov Sergeew und Pjotr Semjonow schufen das Werk im Jahr 1682. Es repräsentiert ein wichtiges Stück religiöser Kunst aus dem 17. Jahrhundert in Russland.

Verbund mehrerer Bretter | Eitempera auf Kreidegrund | partielle Vergoldung | 108 x 78 cm

Limit 45.000,- Euro

Sollten Sie Fragen zu den Objekten oder zum Ablauf der Auktion haben, stehen wir Ihnen gerne persönlich zur Verfügung. Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Sie!

Vorbesichtigung:
4. – 8. November 2023
Sa + So        10.00 Uhr – 17.00 Uhr

Mo – Mi        10.00 Uhr – 18.30 Uhr

131. Auktion „KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT“
9. – 11. November 2023