Auktion 78 / Los 5047

Titel
KOSAKEN UND BAUERN AUF EINEM SCHLAMMIGEN WEG
Künstler
MICHAEL WYWIORSKI-GORSTKIN
Künstlerdaten
1861 Warschau - 1926 Berlin
Entstehung
1887
Technik
Öl auf Leinwand
Maße
51 cm x 101 cm
Limitpreis
6.000 €
Zuschlag
26.000 €
Beschreibung

Signiert und datiert unten rechts 'M G- Wywiorski Monachium 87'. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen. Berittene Kosaken und Bauern auf Pferdekarren reisen in der großformatigen Darstellung entlang eines schlammigen Weges. In der kargen Landschaft liegt noch letzter Schnee. Die dynamische Komposition weist Michael Wywiorski-Gorstkin als exzellenten Akademisten und Kenner von Anatomie aus. Pferde und Figuren werden in abwechslungsreicher Bewegung vorgeführt. Den Bildaufbau kennzeichnet große Lebendigkeit. Außerordentlich fein und detailgenau schildert der Künstler die Szene. Geschickt erzeugt die gewählte Perspektive einen energetischen Bildeindruck, als zögen die Reisenden im nächsten Moment nur knapp am Betrachter vorbei. Der deutsch-polnische Künstler Michael Wywiorski-Gorstkin studierte an der Münchner Akademie und später bei Josef von Brandt und Alfred von Wierusz-Kowalski. Letzterer inspirierte dessen Landschafts- und Genrebilder sowohl motivisch als auch stilistisch. Insbesondere seine Darstellungen von Schlittenpartien und Kutschfahrten lassen das Vorbild des Lehrers erkennen. Ebenfalls deutlich zu spüren ist der Einfluss Franz Roubauds auf sein künstlerisches Schaffen. Ende der 1880er Jahre reiste Wywiorski-Gorstkin nach Tiflis und in den Kaukasus, wo er Anregung für die Darstellungen von Tscherkessen, Tataren und Kosaken fand.