Auktion 70 / Los 2530

Titel
PORTRÄT VON MICHAIL NIKITITSCH MURAWJOW
Künstler
JEAN LAURENT MOSNIER
Künstlerdaten
1743/ 1744 Paris - 1808 St. Petersburg
Entstehung
1803
Technik
Öl auf Leinwand
Maße
59 cm x 72 cm
Limitpreis
25.000 €
Zuschlag
34.000 €
Beschreibung

Unten rechts signiert und datiert 'J. L. Mosnier 1803'. Verso verschlossen, Oberflächenbesch. im oberen Bereich, im Rahmen montiert. Literatur: Weiterführende Informationen zu Sammlung Hamann: vgl. Auktionskatalog Sotheby's 'Important Russian Art' vom 28.11.2011. Jean Laurent Mosnier war ein französischer Porträt- und Miniaturmaler, der an der Pariser Kunstakademie studierte und später deren Mitglied wurde. Während der Revolution flüchtete er nach London. Seit 1796 in Hamburg ansässig, lernte er dort die Familie Murawjew kennen, deren Mitglieder von ihm portraitiert wurden. 1802 wurde Mosnier nach St. Petersburg eingeladen und leitete dort eine Malklasse an der Kunstakademie. Während seines Aufenthalts in Russland schuf er mehrere Bildnisse der bedeutenden Persönlichkeiten damaliger Zeit, unter anderem das vorliegende Porträt des russischen Staatsmannes und Schriftstellers Michail Nikitisch Murawjow (1757 - 1807). Das Gemälde, das erst vor kurzer Zeit in Deutschland wiederentdeckt wurde, kommt aus dem Besitz Arthur Ferdinand Hamanns, eines lettländischen Rechtsanwalts, der 1944 mit seiner Familie nach Hamburg emigrierte und eine bedeutende Sammlung russischer Kunst mitnahm. Die Werke von Vinogradov, Roerich, Bogoliubov, Dobuzhinsky und weiteren wichtigen Vertretern der russischen Malerei 19./ 20. Jahrhunderts, die auch aus dieser Sammlung stammen, wurden am 28.11.2011 im Rahmen der Auktion 'Important Russian Art' bei Sotheby's erfolgreich versteigert. Ein wichtiges Merkmal, das die Objekte der Sammlung Arthur F. Hamann auszeichnet, ist die Art der Einrahmung des Restaurators, Karlis Yuryans (1884-1951), der seit 1919 nachweislich im Kunstmuseum von Riga tätig war.