Auktion 66 / Los 1144

Titel
BEDEUTENDE VERMEIL-KRONE
Entstehung
Russland, Moskau, 1799
Technik
Silber, vergoldet
Maße
H. 21,5 cm, D. 21 cm
Limitpreis
25.000 €
Zuschlag
28.000 €
Beschreibung

Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meistermarke 'WA' in Kyrillisch. Die kräftig getriebene Krone zieren vier emaillierte Ovalmedaillons mit Christus, der Gottesmutter, Johannes dem Täufer und dem heiligen Nikolaus von Myra. Diese werden von Scheinsteinen entouriert und von reliefiert gearbeitetem Blattwerk, Engeln und Cherubim flankiert. Den Ansatz und die oberen bogenförmigen Bekrönungen zieren diamantierte Bänder und ein Blattfries.