Auktion 116 / Los 3742

Historisches Berglandschaftsgemälde mit Personen und Pferden, gefertigt im klassischen Stil, bei Kunstauktion präsentiert.
Titel
SEHR SELTENE UND MONUMENTALE LANDSCHAFT MIT EINER SCHAFHERDE, RINDERN UND HIRTEN BEI DER RAST IM BILDVORDERGRUND
Künstler
JOHN GLOVER
Künstlerdaten
18. Februar 1767 Houghton-on-Hill in Leicestershire, England - 9. Dezember 1849 Launceston, Colony of Van Diemen's Land (Australien)
Technik
Öl auf Leinwand (altdoubl.)
Maße
169 x 261 cm (R. 195 x 286 cm)
Limitpreis
50.000 €
Zuschlag
50.000 €
Beschreibung

Provenienz: Christie's London. Auktion vom 20. Februar 1920, Lot 10. Dort Eigentum von Freeth, Rawson & Carturight, A.B. Gibsons/Gibsoris Trust. Danach bis heute Westfälische Privatsammlung.