Auktion 66 / Los 696

Titel
BEDEUTENDE, MONUMENTALE WOCHEN-IKONE
Entstehung
Zentralrussland, Palech, 2. Hälfte 18. Jh.
Technik
Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße
85,3 x 74,5 cm
Limitpreis
50.000 €
Zuschlag
60.000 €
Beschreibung

Im Zentrum der Komposition thront Christus flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer sowie den Erzengeln. Nach oben schließen sich sechs, in zwei Registern angeordnete Bildfelder mit der Darstellung der Hadesfahrt Christi, der Enthauptung Johannes des Täufers, der Fußwaschung, der Synaxis der Erzengel, der Verkündigung und der Kreuzigung an. Unter Christus flankieren zwei Engel den Altar Gottes. Kirchenväter, Patriarchen, Metropoliten, Erzbischöfe und Mönche erscheinen im unteren Bereich. In sehr feiner Malerei aufgeführte Ikone. Die Gesichter sind durch gezielt gesetzte Hochlichter individualisiert. Das Mittelfeld kombiniert die sechs Schöpfungstage mit den sieben Tagen der Woche.