Auktion 14 / Los 130

Titel
IM BLÜTENFLOR
Künstler
CZACHÓRSKI, WLADYSLAW
Künstlerdaten
1850 Grabowczyk - München 1911
Entstehung
1898
Technik
Öl auf Holzplatte
Maße
30 cm x 41 cm
Limitpreis
65.000 €
Zuschlag
65.000 €
Beschreibung

Oben rechts signiert und datiert 'Czachórski 1898', verso Etikett mit Bezeichnung 'Künstler: Ladislaus von Czachorski (1850 - 1911) Titel: Im Blütenflor, Gemälde aus dem Jahr 1898', min. Kratzer in der Darstellung, Oberflächencraquelé, Rahmen. Ausgebildet an der Malschule in Warschau sowie den Akademien von Dresden und München, ließ sich Czachórski nach Studienaufenthalten in Frankreich und Italien dauerhaft in München nieder. Er widmete sich der Stillleben- und Portraitmalerei sowie der Widergabe von Szenen aus 'Shakespeares Dramen, doch es sind vor allem seine Darstellungen vornehmer Damen in Gewändern des 17. und 18. Jahrhunderts, die in seinem Werk nachhaltigen Eindruck hinterließen.