Auktion 127 / Los 776

Titel
BEDEUTENDE JUGENDSTIL-IKONE AUS DEM BESITZ DES WIRKLICHEN STAATSRATES P.G. ZHERDEWSKIJ: CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD
Entstehung
Russland, Moskau, Dmitry Smirnow, 1908-1917, datiert 1913
Technik
Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus kräftig getriebenem und vergoldetem Silber
Maße
32,2 x 26,3 cm (Ikone), 41 x 73,5 cm
Limitpreis
5.000 €
Zuschlag
230.000 €
Beschreibung

(geöffnetes E. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'D.S.' in Kyrillisch. Auf dem originalen Holzetui applizierte, teilweise verlorene kyrillische Inschrift: 'Dem Pafnutij Georgiewitsch Zherdewskij 1863 26/IV 1913 von den Kollegen des Verwaltungsamtes in Don'. Holzetui mit separat gearbeitetem und applizierbarem Rahmen sowie rückseitigem Ständer. Verso Reste eines Klebeetiketts mit Nummerierung 'No 155 / 15'.